Главная » 2009 » Май » 20
Этот необычный приют для кошек "Кошачья баржа"  расположен в самом центре Амстердама. Необычен он тем, что находится на барже.



"Кошачья баржа" - единственный в Голландии приют для кошек, где кошки практически буквально живут на воде. Это также единственный приют для животных, расположенный на одном из знаменитых каналов Амстердама. Баржа переоборудована в современный профессиональный центр для кошек.

Немного об истории этого приюта (информацию я взяла из буклета, который можно получить в приюте):
История приюта началась с одной кошки и ее котят. В далеком 1966 году в Амстердаме жила Генриетта ван Веелде. Она нашла кошку с котятами и взяла их себе домой. Но очень скоро Генриетта стала известна как "cat lady", бездомные и брошенные кошки приходили и приходили... Неожиданно в ее большом доме на канале стало очень много кошек.
И хотя она жила в большом доме, места для всех кошек было недостаточно. Так что она решила купить баржу и превратить ее в приют для кошек. Сказано - сделано, и уже в 1968 году появилась первая баржа. И вскоре после открытия приюта появились и первые постояльцы. Но очень скоро и этой баржи стало недостаточно, и рядом появилась вторая.
Никто не мог и подумать, что одна кошка положит начало приюту, который станет всемирно известным. А 3 июня 1987 был основан официальный фонд - "Фонд Кошачья баржа".
В 2001 году одна из барж была полностью отремонтирована. Ремонт был закончен в начале 2002 года. Все было готово к концу марта. И вскоре появилась и первая кошка - Bloemetje (Цветочек). Она появилась в приюте 3 апреля, что совпало с днем рождения основательницы - Генриетты ван Веелде.

Вот как это выглядит изнутри. Справа - клетки для кошек на карантине, в середине - игровой центр:


... Читать дальше »
Категория: новости | Просмотров: 593 | Добавил: aluy | Дата: 20.05.2009 | Комментарии (0)



Используются технологии uCoz
Copyright MyCorp © 2024