Главная » 2009 » Май » 04
Два случая заболевания бешенством зафиксировано с начала года в Харькове. В прошлом году - еще восемь. В девяти случаях из десяти носителями вируса были домашние коты. Все они не были привиты против бешенства. Об опасном заболевании. И как его избежать
Этот кот по прозвищу Ларс за два года своей жизни сменил две семьи. В семье, где он жил с детства, его обижал другой кот. Поэтому уже полгода, как Ларс живет в семье Петровых. За это время, говорит его хозяйка, кот стал не просто домашним любимцем, о нем заботятся как о члене семьи - водят к ветеринару, делают необходимые прививки.

Ася Петрова: "Я знала абсолютно точно, что я его привью, но я все не прививала, как-то тянула все, пока не решила взять на передержку с улицы кота и поняла, что я не смогу этого сделать, пока не привью Ларса, не смогу так рисковать его здоровьем".

Вакцинация против бешенства проводится ежегодно. Однако владельцы животных не очень озабочены состоянием здоровья своих любимцев - говорят в Управлении ветмедицины. За прошлый год вакцинацию прошли 47 тысяч животных. Сколько же на самом деле любимцев в домах харьковчан, не знает никто. Ветеринары лишь предполагают, что значительно больше:
Анатолий Матвийчук, замнач. Управления ветмедицины: "2006 год - ноль случаев заболевания, 2007 год - 1 случай заболевания, восьмой год - 8 случаев заболевания, среди них 7 кошек, почему мы акцентируем внимание на вакцинации еще и кошек, потому что если собак меньше-больше хоть как-то вакцинируют, если даже через год, то создается иммунный фон, то кошки считают, что если это домашнее животное, то они не подвержены бешенству".

Однако уже в текущем году зафиксировано два случая заболевания бешенством домашних котов. Из-за пренебрежения прививками, их владельцы получили принудительное лечение:
Лидия Ткаченко, зав. отд. особо опасных инфекций: "Пальцы, кисти, это лицо, шея - вот эти укусы считаются тяжелыми, даже если он будет нанесен зубом кошечки, котеночка - точечный, он все равн ... Читать дальше »
Категория: новости | Просмотров: 398 | Добавил: aluy | Дата: 04.05.2009 | Комментарии (0)

В США начинает работу авиакомпания, организующая перелеты исключительно для животных. Как сообщается, это будет первая в мире компания, предлагающая перевозку домашних питомцев "с комфортом, достойным самих владельцев", передает top.rbc.ru.
На борт самолетов флоридской компании On Pet Airways людей, помимо членов экипажа, пускать не будут. Воздушное судно полностью оборудовано для перевозки домашних животных, с которыми туристы не хотят расставаться даже на время пребывания в другой стране. Правда, находиться кошкам и собакам все равно придется не в мягких креслах у окна, а в просторных контейнерах - ради собственной безопасности.
По словам основателей компании Ван Уизела и Алисы Биндер, идея создать комфортабельные авиаперевозки для животных пришла им, когда они планировали свой отдых. На настоящий момент обычные авиакомпании размещают животных в грузовом отсеке, и такой перелет оборачивается для животных большим стрессом. "Подобный опыт жесток по отношению к животным и может привести к эмоциональным, психическим расстройствам и даже к смерти. Это совсем не то, чего большинство хозяев желают своим питомцам, но у них не было выбора. "До настоящего времени" - отмечают создатели новой услуги.
Источник: http://www.kp.ua/
Категория: новости | Просмотров: 325 | Добавил: aluy | Дата: 04.05.2009 | Комментарии (0)

В Китае кошка, которая сжалившись над двумя осиротевшими щенками, стала для них приемной матерью, пытается научить их ловить мышей. Кошка по имени Том (Tom) взяла заботу о щенках на себя, когда их мать умерла месяц назад.
Хозяйка кошки говорит, что Том сама недавно стала мамой, у нее - трое котят, поэтому когда умерла собака, женщина решила попробовать сделать кошку приемной мамой. По словам китаянки, Том очень заботится о своих приемных детях, она сначала кормит их, и только потом собственных котят.
Каждый день Том учит щенков охоте на мышей, показывая как запрыгивать на диван и прятаться в углу перед тем как напасть на свою жертву, однако они не так проворны как коты, и с трудом осваивают науку ловли мышей.
Источник http://www.lenta.co.il/
Категория: новости | Просмотров: 340 | Добавил: aluy | Дата: 04.05.2009 | Комментарии (0)



Используются технологии uCoz
Copyright MyCorp © 2024