Главная » 2008 » Октябрь » 9 » Пять главных проблем хозяев кошек и собак
17:51
Пять главных проблем хозяев кошек и собак

Проблема 1. Туалет в любом месте
 
  Причин может быть много, вот основные:
 
  * Кошка нездорова. Процесс мочеиспускания причиняет ей боль, поэтому лоток  вызывает неприятные ассоциации и зверь старается обходить его стороной.  Посетите врача.
  * Стресс или чувство одиночества. Возможно, вы мало бываете дома или  недостаточно внимания уделяете питомцу. И кошка пытается таким образом привлечь  ваше внимание. Или, наоборот, ремонт, перестановка, новый член семьи испугали  зверя, и он протестует таким образом.
 
  * Взросление. Природа велит выросшему котику уходить от родителей и делать  собственный укромный «домик». Зверь ищет подходящее местечко и не находит и  решает занять «логово» родителей - то есть вашу кровать!
 
  Тут выходом будет приобретение домика. Поставьте его в укромном месте и никогда  не трогайте котика, если он лежит в домике, даже чтобы приласкать.
 
  * Метки. Вот это самая сложная из проблем, она превращается в настоящее  испытание для многих хозяев. Дурно пахнущей привычке подвержены и кошки, и  коты. С обычным мочеиспусканием метки никак не связаны, кот может добросовестно  справлять малую нужду в лоток, но при этом методично обрызгивать все углы в  квартире. Чаще всего так себя ведут робкие и пугливые животные, которые,  видимо, чувствуют себя увереннее, когда все вокруг пропитано их запахом.  Большинство котов метят очень редко и бессистемно, иные делают это только в  период размножения, но есть и такие, у которых «разметка территории» становится  своеобразным смыслом жизни.
 
  Радикальный способ борьбы с метками - стерилизация животного.
 
  Проблема 2. Испорченные обои, мебель и занавески
 
  Кошки так устроены - им нужно точить когти, таким способом помечая территорию и  поддерживая боеспособность. Отучить от такой привычки практически невозможно.
  Некоторые ветеринары рекомендуют полностью удалять когти. Но этот способ  негуманен - недаром во многих странах он считается калечащим, так же как  купирование ушей и хвостов. Вы одним махом навсегда лишите кошечку любых шансов  спасти свою жизнь в случае неприятностей - ведь она ни лапой не отобьется, ни  на дерево не влезет…
 
  Есть два более гуманных способа спасти квартиру. Первый - подстричь  специальными щипчиками (их можно купить в зоомагазине) острые кончики когтей.  Слегка отполируйте места среза - и на три недели вам обеспечена сохранность  мебели. Второй способ - после укорачивания когтей на них приклеиваются  специальные защитные колпачки. По мере отрастания когтей колпачки заменяют на  новые - примерно раз в месяц. Проблему отчасти можно решить, купив сразу  несколько когтеточек и установив их на пути к лоточку и мискам с едой.
 
  Проблема 3. Эта шерсть повсюду!
 
  Никуда не деться - все кошки линяют, кроме бесшерстных пород, конечно. Мурлыки  квартирного содержания сбрасывают шерсть практически круглый год, и остановить  этот процесс невозможно. Убрать шерсть в квартире поможет пылесос со  специальной насадкой для шерсти, липкий ролик и, конечно, влажная уборка.
  Саму мурку надо расчесывать, и почаще. К расчесыванию, как и к другим процедурам,  кошку следует приучать с детства, так как не всякая кошка с радостью воспримет  манипуляции с ее драгоценной шубкой. Проявляйте терпение и не раздражайтесь на  животное, если оно неадекватно, по-звериному, реагирует на ваши благие  намерения.
 
  Если кошку расчесывать регулярно, то она мало-помалу свыкнется со своей участью  и не будет сильно препятствовать наведению своей красоты.
  В период сезонной линьки старайтесь не пользоваться гребнями с частыми острыми  зубьями, так как вы можете легко повредить нежную кожу и появляющийся  подшерсток кошки. Для ухода за короткой шерстью наилучший вариант -  щетка-рукавица, которая практически не будет раздражать вашего усатого любимца.
 
  Проблема 4. Жажда любви круглый год
 
  Котов охватывает любовное безумство, лишь когда они слышат запах или призывное  мяуканье течной кошки. В норме у кошки бывает две течки в год, весной и осенью,  а при хороших условиях содержания и обильной пище течки у кошек могут наступать  ежемесячно. Особенно часто это случается с чистокровными породистыми кошками.
  «Влюбленные» кот и кошка становятся беспокойными, отказываются от корма, много  мяукают и всеми силами стремятся удрать.
 
  Такого поведения и его последствий несложно избежать - путем стерилизации. У  котов и кошек вся охота пропадает напрочь. Причем у кошек настолько сложная  физиология, что для них есть только два пути оставаться здоровыми: постоянно  рожать либо делать операцию. Стерилизация не так страшна, как тебе кажется -  наоборот, у домашних кошек в несколько раз снижается риск заболеть раком, это  доказано учеными.
 
  Ни кошки, ни коты после кастрации не страдают - за 2 - 3 месяца их гормональная  система перестраивается и вес приходит в норму. Для контроля «фигуры» после  кастрации на период до полугода надо просто повнимательнее последить за  комплекцией кошки. Если мурка толстеет - уменьшайте дневную дозу корма, играйте  с питомцем почаще.
 
  Проблема 5. Распускает котик когти…
 
  Просто так кошки агрессию не проявляют. И уж если это случилось, то, скорее  всего, причинами были:
 
  Страх или боль. Если кот набросился на вас, потому что он боится или ему  больно, то лучше всего оставить его в покое и попытаться устранить причину  проблемы. Если кошке больно или она боится, то она отводит уши назад, прижимая  их к голове, выпускает когти, изгибает спину.
 
  Чрезмерные ласки. Вы гладите кошку, а она внезапно хватает вас когтями и  зубами. Почему это происходит и что делать? Для начала замрите. Не сражайтесь с  кошкой, иначе она может укусить уже по-настоящему.
 
  Главное, на что нужно обращать внимание, - это кончик хвоста: если он начинает  резко подергиваться, значит, пришло время прекратить ласки. Очень часто такие  атаки происходят, когда вы гладите живот кошки. Одна из причин имеет  сексуальную природу: кот возбуждается, когда ему чешут живот, и реагирует  укусом, потому что это один из элементов его «брачного» поведения.
 
  Игровая агрессия. Если кошка внезапно хватает когтями вашу ногу, а затем  прыгает на ковер и проносится по нему, она вовсе не хочет поранить вас, а  просто играет. Ей нужно выплеснуть избыточную энергию. Вам нужно чаще играть с  кошкой с помощью игрушек! А нападения легко остановить, плеснув на кошку водой  из пульверизатора.
 
  Вы - «стрелочник». Так бывает, если ваш кот видит другого, незнакомого кота. Вы  подходите, и питомец набрасывается на вас с когтями. Ничего не случилось,  просто на вас направили агрессию, адресованную не вам! Постарайтесь отогнать  чужих котов от дома и в такой ситуации никогда не трогать своего кота, в этот  момент он слишком перевозбужден, чтобы мыслить здраво.
 
  Подготовила Милана БОРИСОВА.
 
  http://kp.ua/daily/081008/57819/

Категория: новости | Просмотров: 473 | Добавил: aluy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Используются технологии uCoz
Copyright MyCorp © 2024